Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

beirel-telecom
> Прежде чем задать вопрос

Прежде чем задать вопрос, убедитесь, что его еще не задавали и ответ на него уже не дали. Проверьте Раздел Новости Воспользуйтесь расширенным Поиском, к нему прилагается помощь на русском языке по методам поиска. Также не забываем про общие ПРАВИЛА форумов. Уважайте друг друга и не создавайте тем-близнецов.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Linux в массы, кто что думает?
 
Прохожий
сообщение 4.8.2007, 12:51
Сообщение #21


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 24.8.2006
Из: Мамонтовка

Пол:
Сегмент: не местный



Цитата:
(Blondinka @ 3.8.2007, 22:34) *
А я бы ради интереса попользовалась линуксом. Просто из любопытства. Говорят, что на мак похоже.

Последние маки, начиная с 10 сделаны на базе FreeBSD. Это тоже unix подобная система.
А если говорить о внешнем виде, то Linux будет похож на то, что захочет пользователь. Внешний вид настраивается полностью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Boom
сообщение 13.8.2007, 18:47
Сообщение #22


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 8.6.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 31



Уже месяц юзаю Linux.Как интузиасту технологии мне нравиться.Но для полного перехода считаю,что пока рановато,хотя всё завист от целей использования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Прохожий
сообщение 13.8.2007, 20:14
Сообщение #23


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 24.8.2006
Из: Мамонтовка

Пол:
Сегмент: не местный



Цитата:
(Boom @ 13.8.2007, 19:47) *
Уже месяц юзаю Linux.Как интузиасту технологии мне нравиться.Но для полного перехода считаю,что пока рановато,хотя всё завист от целей использования.

ИМХО субъективно. Ты прав, все действительно зависит от целей. Если ты проектировщик, то работать только с бубном (wine'ы, всяческеи эмуляторы и прочее). Если IT'шник, то как раз наоборот, работать - одно удовальствие. Многие современные мультфильмы (которые 3D) рисуются, ну или по крайней мере рендерятся под *'nix сиситемами. Ну а про простой web-сервинг или использовании в качестве послушать/посмотреть я уже и не говорю. Из минусов только игрушки, но тут опять же кому что...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
MarkeR
сообщение 15.8.2007, 15:05
Сообщение #24


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 574
Регистрация: 13.6.2005
Из: Лесное дупло.

Пол:
Сегмент: 9



Прохожий, рендерятся они под *nix только по причине стоимости. Разрабатывать - сущий гимор. Все что касается работы с графикой и звуком на линях в зачаточном состоянии, и в нем и останется надолго. Если не навсегда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Прохожий
сообщение 15.8.2007, 16:29
Сообщение #25


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 24.8.2006
Из: Мамонтовка

Пол:
Сегмент: не местный



Цитата:
(MarkeR @ 15.8.2007, 16:05) *
Прохожий, рендерятся они под *nix только по причине стоимости. Разрабатывать - сущий гимор. Все что касается работы с графикой и звуком на линях в зачаточном состоянии, и в нем и останется надолго. Если не навсегда.

Не совсем верно. Рендерятся не только из-за стоимости (хотя и это очень веский довод =-) ), но и из-за скорости. Про зачаточное состояние программ для обработки звука не знаю, не интересовался, а вот про видео ты зря. Есть очень мощная программа Blender.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
MarkeR
сообщение 16.8.2007, 12:34
Сообщение #26


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 574
Регистрация: 13.6.2005
Из: Лесное дупло.

Пол:
Сегмент: 9



Прохожий, про скорость - прироста производительности в рендере особенной нет. Так что стоимость и бесплатность сетевых утилит.
Блендер тоже имеет зачаточное состояние. Можно много рассказывать и читать, но лучше попробовать ;-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 7.9.2007, 22:19
Сообщение #27


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Пока Microsoft не прижмет к стенке обычных пользователей, своей лицензионной политикой, проблема альтернативных ОС неактуальна. В масштабах предприятия да, но не на домашних ПК. Перепробовал довольно много дистрибутивов Linux и не один не могу назвать "дружелюбным" к обычному пользователю. По интерфейсу почти все сборки Linux, не хуже новой игрушки от Microsoft - Windows Vista (особенно Ubuntu 7.01 порадовала), но точно не по удобству пользования. А вообще у этого вопроса слишком много "углов преткновения", в тех же школах используется Windows (по крайней мере использовалась когда я был школьником), в ВУЗах тоже по большей части стоит ОС от Microsoft, на предприятиях же? не используют Linux из-за отсутствия под него необходимых программ, например специфических САПР приложений. Вот и получается что практически везде Linux как альтернатива не подходит, по крайней мере при таком "монопольном" использовании продукции Microsoft и ориентировании разработчиков ПО, школьных и ВУЗовских программ обучения именно на эту ОС.

Сообщение отредактировал look - 8.9.2007, 12:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 9.9.2007, 14:07
Сообщение #28


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(look @ 7.9.2007, 23:19) *
Пока Microsoft не прижмет к стенке обычных пользователей, своей лицензионной политикой, проблема альтернативных ОС неактуальна. В масштабах предприятия да, но не на домашних ПК. Перепробовал довольно много дистрибутивов Linux и не один не могу назвать "дружелюбным" к обычному пользователю. По интерфейсу почти все сборки Linux, не хуже новой игрушки от Microsoft - Windows Vista (особенно Ubuntu 7.01 порадовала), но точно не по удобству пользования. А вообще у этого вопроса слишком много "углов преткновения", в тех же школах используется Windows (по крайней мере использовалась когда я был школьником), в ВУЗах тоже по большей части стоит ОС от Microsoft, на предприятиях же? не используют Linux из-за отсутствия под него необходимых программ, например специфических САПР приложений. Вот и получается что практически везде Linux как альтернатива не подходит, по крайней мере при таком "монопольном" использовании продукции Microsoft и ориентировании разработчиков ПО, школьных и ВУЗовских программ обучения именно на эту ОС.


Так альтернативным ОС надо быть благодарным хотя бы за это! Насчет дружелюбия - достаточно просто внушить пользователю, что это дружелюбие, типа как у жулика на базаре - задумается однако... А вообще, без навыков элементарного чтения файлов на английском языке в linux делать нечего. Вспоминаю цитату из чата по элементарному вопросу в linux - ПЛАКАЛ:

Как свободное место на диске смотреть???
Иди в man du
Сам иди в ман*у, понял???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 9.9.2007, 14:15
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



кривой совет... :) свободное место смотрят df'ом, а du считают сколько каталог занимает места
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 9.9.2007, 20:12
Сообщение #30


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(dAlexis @ 9.9.2007, 15:07) *
Так альтернативным ОС надо быть благодарным хотя бы за это!

Да я благодарен, честно, просто ОС от Microsoft остается более востребованной, я это имел ввиду. Причем настолько востребованной что обычные пользователи готовы платить за нее $, а не пользоваться альтернативными *nix системами. Возможно это результаты жесткой рекламной политики Microsoft, а может последствия того самого "дружелюбия" альтернативных ОС. До недавнего времени даже установить Linux на обычный ПК было проблемой не из легких, достаточно вспомнить специфическую разметку диска под него. А спросить и не у кого было, потому как все на Windows сидят, вот и приходиться бороздить интернет в поисках мануалов и книг, а они как правило на английском, как вы уже заметили. Сейчас кстати Linux системы все более конкурентноспособны, вот буквально вчера поставил Mandriva Spring. Очень доволен остался, после "безболезненного" для пользователя процесса установки, получаем на выходе полностью готовую для домашнего пользователя систему. А что еще надо домашнему пользователю biggrin.gif

Цитата:
(KAA @ 9.9.2007, 15:15) *
кривой совет... :) свободное место смотрят df'ом, а du считают сколько каталог занимает места


А <man> если я правильно помню это команда контекстной справки blush2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tensuin
сообщение 10.9.2007, 16:50
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 29.7.2005

Пол:
Сегмент: 6



У меня стоит FreeBSD на одной машине и XP на другой..
Пока большинство людей, разработчиков используют Windows, тебе прийдется ею пользоваться.
Стоимость софта 40$ на компе с фряхой... Только руки нужны...
Стоимость софта с XP 2700$... Но для работы... Хочешь фотошоп - на, корел - на, нормальный архиватор, фаерволл, антивирус, офис? Каждый твой шаг, каждый файлик который ты должен и хочешь открыть - плати!!! И никуда не денешься!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 10.9.2007, 19:33
Сообщение #32


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(Tensuin @ 10.9.2007, 17:50) *
У меня стоит FreeBSD на одной машине и XP на другой..


Хотел попробовать FreeBSD поставить, дистрибутивы уже скачал (6.2 версия), просто посмотреть на что она похожа. Если не секрет для чего используешь её?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 10.9.2007, 20:56
Сообщение #33


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(look @ 9.9.2007, 21:12) *
Да я благодарен, честно, просто ОС от Microsoft остается более востребованной, я это имел ввиду. Причем настолько востребованной что обычные пользователи готовы платить за нее $, а не пользоваться альтернативными *nix системами. Возможно это результаты жесткой рекламной политики Microsoft, а может последствия того самого "дружелюбия" альтернативных ОС. До недавнего времени даже установить Linux на обычный ПК было проблемой не из легких, достаточно вспомнить специфическую разметку диска под него. А спросить и не у кого было, потому как все на Windows сидят, вот и приходиться бороздить интернет в поисках мануалов и книг, а они как правило на английском, как вы уже заметили. Сейчас кстати Linux системы все более конкурентноспособны, вот буквально вчера поставил Mandriva Spring. Очень доволен остался, после "безболезненного" для пользователя процесса установки, получаем на выходе полностью готовую для домашнего пользователя систему. А что еще надо домашнему пользователю biggrin.gif
А <man> если я правильно помню это команда контекстной справки blush2.gif


На последний вопрос -ответ правильный! А про дружелюбие... Оглупел, однако, пользователь. У меня дома раритет - Plug and Play linux 1996г. Kernel 1.0 с чем-то,поддержка com-мышей и модных тогда 486-х процов. Единственный более сложный этап, по-моему - разметка диска со swap-ом (хотя я по английски еще тогда читал, тут могу быть честным только с самим собой). Вопросы, стоявшие при инсталляции доса, а особо при настройке его под игрушки/работу не намного проще, один lastbyte чего сокнфигурить стоило... Config.sys с пятью\шестью конфигурациями еще помнит кто?

Сообщение отредактировал dAlexis - 10.9.2007, 20:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 10.9.2007, 21:04
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



а то, и с emm86 и qemm(? :) забыл точное название) , с cd и без, с куче настроек по путям памяти и доп.прогами типа abort :) и все это в совокупности с разбиением настроек в autoexec.bat... ведь приходилось изголятся и выгружать все из 640кб памяти, чтоб запустить какую-нить понтовую игрушку...


кому-то нужна одна кнопка на все действия, а кому-то хочется иметь под рукой инструмент, дающий свободу выбора в действиях...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 10.9.2007, 21:38
Сообщение #35


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(KAA @ 10.9.2007, 22:04) *
кому-то нужна одна кнопка на все действия, а кому-то хочется иметь под рукой инструмент, дающий свободу выбора в действиях...

И все больше пользователей выбирает первый вариант acute.gif Что впрочем логично, не всем интересна сфера IT и для кого-то компьютер просто бытовой прибор вроде телефона или ТВ, работает - и ладно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tensuin
сообщение 11.9.2007, 10:18
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 29.7.2005

Пол:
Сегмент: 6



Цитата:
(look @ 10.9.2007, 20:33) *
Хотел попробовать FreeBSD поставить, дистрибутивы уже скачал (6.2 версия), просто посмотреть на что она похожа. Если не секрет для чего используешь её?


1. как обычный компьютер=)
2. Там стоит MySQL, Apache, Samba=) Вообще отличная операционная система для создания сервера=) (можно сказать для учебы использую)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 11.9.2007, 12:02
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Цитата:
(KAA @ 10.9.2007, 22:04) *
а то, и с emm86 и qemm(? :) забыл точное название) , с cd и без, с куче настроек по путям памяти и доп.прогами типа abort :) и все это в совокупности с разбиением настроек в autoexec.bat... ведь приходилось изголятся и выгружать все из 640кб памяти, чтоб запустить какую-нить понтовую игрушку...


autoexec с config.sys ом помним.. особенно разбиение для работы в различных режимах. HIMEM, emm386, device и прочее.. дополнительные пункты для подгрузки SoftICE :) эх было время.. а FIDO-шный софт помнит кто? :)

look FreeBSD не очень дружелюбная ось. после Fedora, Mandrake, SUSE видя ее KDE немного впадаешь в панику и начинаешь креститься :) для образовательных целей лучше че-нить другое ставь. FreeBSD серверная ось, мало кто под ней "живет".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Arepo
сообщение 11.9.2007, 15:21
Сообщение #38


Сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 223
Регистрация: 24.1.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 2



Цитата:
(shade @ 11.9.2007, 13:02) *
FIDO-шный софт помнит кто?

помним-помним:)

Цитата:
(shade @ 11.9.2007, 13:02) *
FreeBSD не очень дружелюбная ось. после Fedora, Mandrake, SUSE видя ее KDE немного впадаешь в панику и начинаешь креститься :)

KDE-то чем не угодил?:) самый обычный KDE.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tensuin
сообщение 11.9.2007, 15:36
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 29.7.2005

Пол:
Сегмент: 6



Цитата:
(shade @ 11.9.2007, 13:02) *
look FreeBSD не очень дружелюбная ось. после Fedora, Mandrake, SUSE видя ее KDE немного впадаешь в панику и начинаешь креститься :) для образовательных целей лучше че-нить другое ставь. FreeBSD серверная ось, мало кто под ней "живет".

А я живу, еще один комп теперь с FreeBSD... Мой бедный ноут=)

Кстати, Arepo уже видел а вы нет=)
http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx - Какой чЁрный пиар=)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 11.9.2007, 16:44
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Цитата:
(Arepo @ 11.9.2007, 16:21) *
помним-помним:)
KDE-то чем не угодил?:) самый обычный KDE.


Страшный он, елки.. В перечисленных мной осях он прилизанный, гладенький, красивый.. Хотя на вкус и цвет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:18