Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

beirel-telecom
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пиратское ПО?, Пиратское или лицензионное ПО вы предпочитаете ставить?
 
Какой софт должен стоять на домашнем компьютере?
Какой софт должен стоять на домашнем компьютере?
Почти все ПО должно быть нелицензионным [ 44 ] ** [38,26%]
Должно быть пополам пиратского и лицензионного ПО [ 21 ] ** [18,26%]
Почти все ПО должно быть лицензионным [ 17 ] ** [14,78%]
Все ПО должно быть лицензионным [ 25 ] ** [21,74%]
А я не знаю [ 8 ] ** [6,96%]
Всего голосов: 115
Гости не могут голосовать 
look
сообщение 8.9.2007, 22:25
Сообщение #1


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



В одном из околокомпьютерных журналов наткнулся на такую статистику:

Цитата:
На вопрос: "Какой софт должен стоять на домашнем компьютере?" ответы распределились следующим образом:

Почти все ПО должно быть нелицензионным: 1%
Должно быть пополам пиратского и лицензионного ПО: 26%
Почти все ПО должно быть лицензионным: 28%
Все ПО должно быть лицензионным: 34%
А я не знаю: 11%

Интересно узнать какова будет статистика в нашей сети ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
White
сообщение 9.9.2007, 10:34
Сообщение #2


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Validating
Сообщений: 1511
Регистрация: 1.1.2006
Из: Руси

Пол:
Сегмент: 14



Все ПО должно быть лицензионным acute.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 9.9.2007, 10:49
Сообщение #3


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(Dark @ 9.9.2007, 11:34) *
Все ПО должно быть лицензионным acute.gif



Даже Photoshop за 700$ ? tomato2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
White
сообщение 9.9.2007, 11:20
Сообщение #4


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Validating
Сообщений: 1511
Регистрация: 1.1.2006
Из: Руси

Пол:
Сегмент: 14



Цитата:
(look @ 9.9.2007, 11:49) *
Даже Photoshop за 700$ ? tomato2.gif

nix rulezzz ^)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 9.9.2007, 14:01
Сообщение #5


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Нет вопроса - дороже 20$ должны быть пиратки. Ибо нефиг. За Висту нужно вообще приплачивать, чтоб пользовались, однако. Большинство лицензионных игрушек в указанный порог влазят однозначно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 9.9.2007, 19:19
Сообщение #6


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(dAlexis @ 9.9.2007, 15:01) *
За Висту нужно вообще приплачивать, чтоб пользовались, однако.

Вот тут согласен на все 100% good.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
CrowKiller
сообщение 9.9.2007, 20:40
Сообщение #7


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 9.9.2005

Пол:
Сегмент: 20



Цитата:
(dAlexis @ 9.9.2007, 15:01) *
За Висту нужно вообще приплачивать, чтоб пользовались, однако.


Шош вы все так на висту взъелись? :)) Ну за что, объясните?! Не слышал еще ни одного вменяемого ответа. Коли руки не из ж..пы растут - стоит и летает как нормальная. Ну, прожорливая, тормознутая малость - лечится достаточно быстро. Хотя, то же самое говорили про ХРюшу в свое время, однако, вон, на 80% компах стоит.

ОФФ. Считаю, что должна быть лицуха. Однако, считаю, что большая часть импортируемого ПО должна быть ниже в ценниках на порядок, ибо у нас не USA или Europe, и зарплаты не по 7-10 тыс. $ что бы позволять себе достаточно бестолковую утилиту типа ACDSee за 39,99$ или Офис за 200$... ИМ стоит задуматься...

Dark:
Цитата:
nix rulezzz ^)


Согласен, но как только под *nix будет фотошоп с корелом и люстрой - я туда :) а пока...

PS в GIMP не посылать :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
MarkeR
сообщение 10.9.2007, 4:12
Сообщение #8


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 574
Регистрация: 13.6.2005
Из: Лесное дупло.

Пол:
Сегмент: 9



Чем кстати фотошоп не угодил за 700 грина? Фотошоп - профессиональная программа, для профессиональной обработки изображения, и в общем-то 700 грина за нее не такая уж и большая сумма. Фотограф отобьет ее достаточно быстро, за пару фотосессий. Не, конечно можно и штатив себе из бамбуковых лыжных палок связать веревкой старой, так как за 200 штатив дорого, а снимать надо, ггг ;-)
А чтобы делать поделки - достаточно урезанных версий, за глаза.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 10.9.2007, 10:31
Сообщение #9


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(look @ 8.9.2007, 23:25) *
В одном из околокомпьютерных журналов наткнулся на такую статистику:
Интересно узнать какова будет статистика в нашей сети ;)

Я выбрал 4-й вариант. Но опроснег у тебя сыроватый и недоделанный малость. Поясню, почему я выбрал 4-й вариант. Да, в идеале, всё ПО должно быть лицензионное. Но это в идеале. А идеалов, как вы все знаете, не существует. Поэтому пиратский софт был, есть и будет, до той степени, покуда лицензионный не станет более доступным в плане цены и в тоже время актуальным - зачем мне покупать программу, которая свою цену по сути не оправдывает? На счет Фотошопа, правильно уже сказали. Фотографу, которого "кормит" камера, эти 700 баксов за шоп отдать как два пальца... какой там нахрен фотошоп, объективы по 2-3 косаря покупают... и ничего... не жалуются... Правда наверняка есть и такие фотографы, которые пользуются пираткой - ответ наипростейший: "зачем платить, если можно не платить и ничего за это не будет?" бугага...

PS. На этом форуме уже сто раз обсуждалась подобная тема. Всеравно истины не найдешь ;)

Сообщение отредактировал Waldo - 10.9.2007, 10:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tensuin
сообщение 10.9.2007, 16:42
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 29.7.2005

Пол:
Сегмент: 6



Цитата:
(Waldo @ 10.9.2007, 11:31) *
PS. На этом форуме уже сто раз обсуждалась подобная тема. Всеравно истины не найдешь ;)


Ну в опросе еще забыли указать где именно используется ПО=))) допустим в организации тебе НАДО ставить лицензионное ПО.
А дома другой вопрос. А так, есть много свободно распространяемого ПО, ну конечно специфичного мало, но хватает для дома, так что потратиться хотябы на Виндоуз можно.
Хочешь ставь Unix, Linux...
Если ты работаешь, в том же фотошопе, зарабатываешь на нем деньги, то ты сможешь позволить себе купить его, если ты используешь для сжатия фоток и простой коррекции.. Нифига тебе он нужен? Используй другие программы.. Не надо изобретать велосипед, используя программы не по назначению, или используя лишь мааалую толику функций...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 10.9.2007, 19:27
Сообщение #11


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(CrowKiller @ 9.9.2007, 21:40) *
Шош вы все так на висту взъелись? :)) Ну за что, объясните?! Не слышал еще ни одного вменяемого ответа. Коли руки не из ж..пы растут - стоит и летает как нормальная. Ну, прожорливая, тормознутая малость - лечится достаточно быстро.

Ну насколько возможно вменяемый ответ:
1) До сих пор нет нормальных драйверов под некоторое оборудование (Audugy SE, не такая кстати старая карта, а драйвера 5.1 до сих пор не сделали).
2) Неоправданая "прожорливость", ну не должна ОС загружать половину RAM нормального современного компьютера, в конце концов ОС это всего лишь средство, оболочка, для запуска других приложений, а не самодостаточная программа.
3) Слишком мало принципиальных нововведений в "техническую" часть ОС, все тот же NTFS используется, все те же политики безопасности, хоть их и прибавилось значительно.
4) Ну и DX10, под который нет еще ни одной игры, но который, возможно еще себя покажет.
Итог (IMHO): слишком мало принципиальных нововведений, перегруженный визуально интерфейс, вплоть до неудобства работы с ним. В общем, как мне кажется, поторопилась Microsoft очередную порцию денюжек собрать, в итоге получилась "сырая" система.


Цитата:
(MarkeR @ 10.9.2007, 5:12) *
Чем кстати фотошоп не угодил за 700 грина?

Да не, классная программа, просто 700$ для домашнего пользователя это уж слишком, а пользоваться то удобнее все-таки ей, а не GIMP и т.п. Хотя у меня сейчас GIMP установленsmile.gif .

Цитата:
(Waldo @ 10.9.2007, 11:31) *
<...Но опроснег у тебя сыроватый и недоделанный малость...>
<...PS. На этом форуме уже сто раз обсуждалась подобная тема. Всеравно истины не найдешь ;) ...>


Опросник один в один повторяет те вопросы которые были в журнале, просто статистику интересно сравнить, поэтому свои вопросы и не стал писать.

Цитата:
(Tensuin @ 10.9.2007, 17:42) *
Ну в опросе еще забыли указать где именно используется ПО=))

Подразумевалось что на домашнем ПК happy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 10.9.2007, 20:38
Сообщение #12


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(CrowKiller @ 9.9.2007, 21:40) *
Шош вы все так на висту взъелись? :)) Ну за что, объясните?! Не слышал еще ни одного вменяемого ответа. Коли руки не из ж..пы растут - стоит и летает как нормальная. Ну, прожорливая, тормознутая малость - лечится достаточно быстро. Хотя, то же самое говорили про ХРюшу в свое время, однако, вон, на 80% компах стоит.
<погрызли мышки>


Взъелись мы за дело, а не абы как. Про дрова для Creative уже писали - а это вообще конкретный подкоп под оставшегося в живых производителя звуковух, не удавленного наплатным АС97. Потом! за DX10 только под висту надо бить -НОГАМИ. Это вообще конкретный тормоз технического прогресса. Ох, дождутся в майкрософте реинкарнации opengl.... На XP периода бездровья практически не было - под вистой что? Преемственность многих API нарушили, переколбасили все - результат налицо. Месяца 4 народ с ней "вступал". Не говоря уже о непростой сертификации firewall сторонних производителей(видимо для оставления штатных дыр в них) и копирования куч мелких файлов по часу, видимо, для отсылки сохраняемых хэшей каждого файла куда то типа RIAA, если не хуже.
Про ХР - я ставил после первого сервиспака, предоставив экспериментаторам набивание шишек. Надеюсь, что руки не из "ж..пы растут " но даже если и не так, то совать их туда по собственной воле неохота.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Лёшинс
сообщение 11.9.2007, 7:12
Сообщение #13


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 6.9.2007
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 58



Если бы лицензионка была такой же доступной цены как и пиратка, то что бы вы поставили на свою машину....а?
Вот вы и ответили на свой вопрос bye.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 11.9.2007, 9:03
Сообщение #14


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(Лёшинс @ 11.9.2007, 8:12) *
Если бы лицензионка была такой же доступной цены как и пиратка, то что бы вы поставили на свою машину....а?
Вот вы и ответили на свой вопрос bye.gif

Всё верно. Как можно продавать популярный продукт в стране по драконовским ценам, в которой ВВП на душу населения настолько низок, что ниже некуда? В любом случае, считаю цену на ту же сырую как плесень, Висту, завышенной. Это что касается домашнего пользования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
CrowKiller
сообщение 11.9.2007, 14:23
Сообщение #15


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 9.9.2005

Пол:
Сегмент: 20



Цитата:
(dAlexis @ 10.9.2007, 21:38) *
Взъелись мы за дело, а не абы как. Про дрова для Creative уже писали - а это вообще конкретный подкоп под оставшегося в живых производителя звуковух, не удавленного наплатным АС97. Потом! за DX10 только под висту надо бить -НОГАМИ. Это вообще конкретный тормоз технического прогресса. Ох, дождутся в майкрософте реинкарнации opengl.... На XP периода бездровья практически не было - под вистой что? Преемственность многих API нарушили, переколбасили все - результат налицо. Месяца 4 народ с ней "вступал". Не говоря уже о непростой сертификации firewall сторонних производителей(видимо для оставления штатных дыр в них) и копирования куч мелких файлов по часу, видимо, для отсылки сохраняемых хэшей каждого файла куда то типа RIAA, если не хуже.
Про ХР - я ставил после первого сервиспака, предоставив экспериментаторам набивание шишек. Надеюсь, что руки не из "ж..пы растут " но даже если и не так, то совать их туда по собственной воле неохота.


1) Проблем с Creative-ом нет никаких. Стоит Audigy2 Platinum Ex, родные дрова с сайта (для Vista) и проблем нет.
2) DX10 - наср@ть. я не геймер :) Хотя, политика ясна: вышла новая ось, надо бросить все силы на ее обслуживание.
3) С дровами уже проблем никаких нет, впрочем как и с совместимостью игр и прочего.. Надо просто обновлять ее.
4) Насчет файрволла и сертификации - не совсем согласен, хотя проблема есть. Вспомните постоянные выпадания KIS (klif.sys) и Outpost (DLL не помню в BSOD) а я уверен, что это просто из-за недоработок самих авторов. Так что, может это и к лучшему. Кстать, встроенный файрволл работает неплохо, а вкупе с UAC вообще хорошая вещь.
5) Копирование множества небольших файлов - была проблема - решена, патч есть, обновляццо надо :)

Может я сужу просто потому что виста лицуха, и мне доступны все апдейты?... В отличие от пираток с постоянно-слетающей активацией..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 11.9.2007, 15:07
Сообщение #16


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(CrowKiller @ 11.9.2007, 15:23) *
1) Проблем с Creative-ом нет никаких. Стоит Audigy2 Platinum Ex, родные дрова с сайта (для Vista) и проблем нет.
2) DX10 - наср@ть. я не геймер :) Хотя, политика ясна: вышла новая ось, надо бросить все силы на ее обслуживание.
3) С дровами уже проблем никаких нет, впрочем как и с совместимостью игр и прочего.. Надо просто обновлять ее.
4) Насчет файрволла и сертификации - не совсем согласен, хотя проблема есть. Вспомните постоянные выпадания KIS (klif.sys) и Outpost (DLL не помню в BSOD) а я уверен, что это просто из-за недоработок самих авторов. Так что, может это и к лучшему. Кстать, встроенный файрволл работает неплохо, а вкупе с UAC вообще хорошая вещь.
5) Копирование множества небольших файлов - была проблема - решена, патч есть, обновляццо надо :)

Может я сужу просто потому что виста лицуха, и мне доступны все апдейты?... В отличие от пираток с постоянно-слетающей активацией..

Да какая разница, лицуха или нет. Виста сырая, это уже признали многие эксперты и просто обычные домашние пользователи.

Знаешь что недополучает MS? Прибыль с продаж Висты. Если она такая хорошая, то почему многие удаляют висту, даже лицуху, с новых купленных компов или ноутов и ставят ХР? А? Нет, если конечно ты в висте чисто под офис ходишь, тогда, да, она подойдет и то, разве что для домашенего более менее среднего по современным меркам компа с процом типа Core Duo, памятью не менее гига и более менее сносной внешней видяшкой. Про игры вообще молчу.

Сообщение отредактировал Waldo - 11.9.2007, 15:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
look
сообщение 11.9.2007, 19:43
Сообщение #17


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 20.5.2007
Из: Die Bahnhofsstrasse

Пол:
Сегмент: 4



Цитата:
(dAlexis @ 10.9.2007, 21:38) *
за DX10 только под висту надо бить -НОГАМИ. Это вообще конкретный тормоз технического прогресса. Ох, дождутся в майкрософте реинкарнации opengl....

В новостных лентах промелькнула инфа что Microsoft пообещала оптимизировать XP под новый API (под DX 10):

" 23 июля 2007. По словам представителя компании Microsoft Шейна Кима операционная система Windows XP в будущем будет поддерживать новейшую технологию DirectX 10. Ранее сообщалось, что DirectX 10 будет доступен только пользователям Windows Vista. Данное заявление Шейн Ким сделал изданию Game Informer. Новая технология DirectX 10 призвана обеспечить всем любителям компьютерных игр различные спецэффекты, а также новый уровень компьютерной графики. Других подробностей в данный момент нет."

Цитата:
(CrowKiller @ 11.9.2007, 15:23) *
Может я сужу просто потому что виста лицуха, и мне доступны все апдейты?... В отличие от пираток с постоянно-слетающей активацией..


А у меня и не пиратка была smile.gif. Была трехмесечная trial-версия и все апдейты для нее исправно качались download.gif .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
sasha
сообщение 11.9.2007, 21:08
Сообщение #18


Лейтенант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 1477
Регистрация: 14.1.2005
Из: Пушкно, мк-рн Мамонтовка

Пол:
Сегмент: 3



интересный вопрос: "Пиратское или лицензионное ПО вы предпочитаете ставить?"
предпочитаю ставить я конечно лицензионное, но часто (чаще чем лицензию) ставлю пиратское :)))

в идеале конечно должно быть так: если ты не используешь программу для зарабатывания денег (прямо или косвенно), то и обходиться она должна тебе дёшево или вообще бесплатно, а вот если используешь - будь добр заплати, жаль что реализовать такую схему очень трудно...

а то например я зарабатываю деньги дизайнером и без фотошопа никак, тогда уж извини, либо плати либо это уже аморально, сам зарабатываешь, а программистам кто фотошоп написал платить не хочешь...

Сообщение отредактировал sasha - 11.9.2007, 21:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 11.9.2007, 21:13
Сообщение #19


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(sasha @ 11.9.2007, 22:08) *
в идеале конечно должно быть так: если ты не используешь программу для зарабатывания денег (прямо или косвенно), то и обходиться она должна тебе дёшево или вообще бесплатно, а вот если используешь - будь добр заплати, жаль что реализовать такую схему очень трудно...

если только вообще возможно... т.к. много есть работников работающих на себя и поди докажи что фотограф действительно фотограф, а не дворник дядя Вася. smile.gif

Сообщение отредактировал Waldo - 11.9.2007, 21:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Just Do It
сообщение 11.9.2007, 22:50
Сообщение #20


Ст.сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 402
Регистрация: 25.12.2005
Из: Правда, МИС

Пол:
Сегмент: 9



Бредовый опрос!!!
Всё просто...
Есть лаве - лицензия, нет - пиратка!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57