Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

beirel-telecom
 
Reply to this topicStart new topic
> Даете ли Вы деньги в долг?, Очень не риторический топик ;)
 
Деньги в долг?
Даете ли Вы деньги в долг?
Нет, никому и никогда [ 0 ] ** [0,00%]
Да, даю, столько сколько могу себе позволить [ 6 ] ** [15,38%]
Даю только тем, кого хорошо знаю [ 14 ] ** [35,90%]
Даю в долг исключительно в зависимости от суммы [ 2 ] ** [5,13%]
Даю в долг исключительно в зависимости от того, кому даю [ 17 ] ** [43,59%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Waldo
сообщение 1.2.2007, 13:08
Сообщение #1


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Вот, решил ещё один опроснег сделать :). Интересная тема. И естественно, очень не риторические вопросы в ней могут возникать. Хотя может быть и риторические? Всякие ситуации бывают в жизни, иногда занимаем мы, иногда занимают у нас. Голосуем, оставляем коменты. :)

Выскажу свою т.з. Я в долг даю очень редко и не всем, кого хорошо знаю. Если это лучший друг, в долг даю столько сколько могу, но правда я не припомню, чтобы друг у меня просил в долг. С коллегами по работе совсем по другому. Иногда давал коллегам в долг, а они либо забывали, либо отдавали не сразу. Я по жизни пунктуальный и педантичный человек. Терпеть не могу пустых обещаний. Если же что-то не получается, вернуть там вовремя или ещё что, то мне нужно чтобы мне об этом сказали, предупредили бы так сказать. Если такого не происходит, я освежаю память сам. И потом, просто не займу этому человеку никогда. mad.gif
Естественно также то, что не мало зависит и от занимаемой суммы. Но мне известны люди, которые никогда и нисколько в долг никому не дают, а известны и такие, которые могут давать в долг всем кому не лень попросить.

PS. Хочу заметить, что акцент на близких людей и родственников в данном топике не ставится, хотя кто хочет, оставляйте свои истории и случаи из жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
HOUSER
сообщение 1.2.2007, 13:27
Сообщение #2


Ефрейтор
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.5.2006
Из: Заветы

Пол:
Сегмент: 4



Прголосовал за 3 пункт. Я не люблю брать деньги в долг, беру только в случае крайней необходимости, т.е. очень редко. Даю в долг только тем, кого хорошо знаю. Но и те люди, которых вроде отлично знаешь, бывают не такими когда идёт речь о деньгах. Я сам тоже пунктуален и для меня не всегда понятно, как можно задержать с возвратом на долгий срок, понимаю день-два-три, ситуации разные бывают, но не месяц-два. Сталкивался с такими ситуациями, поэтому эти люди у меня теперь в "чёрном списке". :)

P.S. Один мудрец сказал:"Не давай друзьям деньги в долг, потеряешь и друзей и деньги..."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Маргаритка
сообщение 1.2.2007, 13:29
Сообщение #3


Рядовой
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13.12.2006
Из: Мамонтовка (военка)

Пол:
Сегмент: 3



№3 smile.gif
Всегда готова помочь близким мне людям!!! angel.gif ...если имеется такая возможность boast.gif
Воть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Счастье
сообщение 1.2.2007, 13:43
Сообщение #4


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 814
Регистрация: 1.1.2007

Пол:
Сегмент: 3



А я выбраоа 2-й пункт. Я даю в долг знакомым, но, конечно, тем, с которыми вижусь не реже, чем раз в неделю, и которых знаю не месяц и не два. Но близким друзьям и родным небольшие долги могу и простить, а могу и просто так дать, обычно маме. Мне 15, сама я еще не зарабатываю, поэтому, когда или подарят деньги, или найду, или, на худой конец, заработаю немного, то подхожу к маме и отдаю ей часть этих денег. Я-то их спущу на ерунду, а ей они пригодятся. А друзьям спокойно могу одолжить до 100 рублей, но больше у меня, как правило, не занимают. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 1.2.2007, 14:10
Сообщение #5


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Я проголосовал за 4 пункт. Но он для меня должен обосновываться некоторыми факторами, которые можно усмотреть только на практике.

Если сумма, которую у меня просят занять значительна для меня, я ессно не занимаю и появляется 1 пункт. Т.е. я большие деньги не займу никогда и никому, разве что если буду уверен, что мне их вернут в срок и в полной мере. Если я даю в долг "до зарплаты" и во время зарплаты меня кормят завтраками или т.п. отныне я не доверяю этому человеку и стараюсь не доверять в плане займа денег вообще никому. Исключения могут быть, если я хорошо знаю человека и уверен в нём. Но это редкостные случаи... ведь для некоторых людей брать в долг всегда приятнее, чем его отдавать. :)

Сам я занимаю лишь в исключительных случаях и тогда и только тогда, когда уверен, что смогу отдать сумму человеку ровно в срок. Если по каким-то причинам у меня не получается я его сразу предупреждаю и прошу отсрочки на пару-тройку дней. И конечно част многое зависит от величины долга. Но чтобы не исходить из крайностей, можно оперировать средними так сказать показателями, даже если у каждого они очень индивидуальны. smile.gif

Сообщение отредактировал Skyone - 1.2.2007, 14:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Княжна
сообщение 1.2.2007, 14:12
Сообщение #6


Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 15.1.2007

Пол:
Сегмент: 9



Я выбрала последний вариант. Близким друзьям, людям, в которых я уверена, могу дать в долг сколько попросят, либо хотя бы то, чем сама располагаю. С малознакомыми людьми дело обстоит немножко иначе, но если попросят то врядли откажу (ну тут, конечно, размер суммы оказывает тоже некую роль - если сумма не очень большая, дам в долг без проблем, а вот если большая, то еще подумаю...). Людям, которых я знаю очень хорошо, настолько, что уверена, что мне ничего не вернут, а деньги им нужны непонятно на что, я в долг давать никогда не стану. Хотя есть у меня одна подруга, которая иногда просит в долг небольшие суммы (порядка 50-100 рублей), чтобы потратить, честно говоря, на ерунду (типа сигарет). Я уже привыкла, что она не возвращает никогда, и меня это даже не напрягает. НО думаю, если она попросит более значимую цифру, придется отказать.
Сама в долг брать очень не люблю, и такое происходит очень редко, но если все же происходит, то занимаю исключительно у близких мне друзей. Подчеркиваю, только близких.

Сообщение отредактировал княжна - 1.2.2007, 15:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 1.2.2007, 14:21
Сообщение #7


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(HOUSER @ 1.2.2007, 13:27) *
Прголосовал за 3 пункт. Я не люблю брать деньги в долг, беру только в случае крайней необходимости, т.е. очень редко. Даю в долг только тем, кого хорошо знаю. Но и те люди, которых вроде отлично знаешь, бывают не такими когда идёт речь о деньгах. Я сам тоже пунктуален и для меня не всегда понятно, как можно задержать с возвратом на долгий срок, понимаю день-два-три, ситуации разные бывают, но не месяц-два.

Для меня, если речь идет о коллегах, то и два-три дня слишком. Особенно в день выплаты зарплаты ;)
Если чел либо притворяется, либо думает что я забыл... к таким после у меня нет никакого доверия и желания больше им занимать. А если коллега не подвел, и вовремя отдал, один раз, два, три, то к такому и доверия больше. Особенно это актуально при взаимных ситуациях.


Цитата:
P.S. Один мудрец сказал:"Не давай друзьям деньги в долг, потеряешь и друзей и деньги..."

Не согласен с этой фразой. Меня как-то мой лучший друг очень хорошо выручил в плане денег. В итоге ни я ни он ничего не потеряли, лишь только укрепились дружеские отношения. Ведь приятно знать, что есть человек, который, при возможности может выручить тебя, а ты его и не будет никаких "завтраков".

Цитата:
(Пустое место @ 1.2.2007, 13:29) *
№3 smile.gif
Всегда готова помочь близким мне людям!!! angel.gif ...если имеется такая возможность boast.gif
Воть.

Немного повторюсь. Акцент не делается на близких людях: родственники или друзья. Это само собой, что им в долг даем, да даже и просто так можно дать. Речь больше идет о знакомых, коллегах и т.п. ;)

Сообщение отредактировал Skyone - 1.2.2007, 14:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Азъ Есьмъ Der St...
сообщение 1.2.2007, 15:55
Сообщение #8


Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 20.1.2007
Из: Пустота на границе с Внутренней Манголией

Пол:
Сегмент: не местный



мы с другом регулярно друг у друга вдолг берем,но пока еще не поругались ни разу из-за денег,наверно потому что стараемся отдавать вовремя,либо оба способны понять ,что вовремя не всегда получается,бывают разные ситуации...

Цитата:
(княжна @ 1.2.2007, 14:12) *
Я выбрала последний вариант. Близким друзьям, людям, в которых я уверена, могу дать в долг сколько попросят, либо хотя бы то, чем сама располагаю. С малознакомыми людьми дело обстоит немножко иначе, но если попросят то врядли откажу (ну тут, конечно, размер суммы оказывает тоже некую роль - если сумма не очень большая, дам в долг без проблем, а вот если большая, то еще подумаю...). Людям, которых я знаю очень хорошо, настолько, что уверена, что мне ничего не вернут, а деньги им нужны непонятно на что, я в долг давать никогда не стану. Хотя есть у меня одна подруга, которая иногда просит в долг небольшие суммы (порядка 50-100 рублей), чтобы потратить, честно говоря, на ерунду (типа сигарет). Я уже привыкла, что она не возвращает никогда, и меня это даже не напрягает. НО думаю, если она попросит более значимую цифру, придется отказать.
Сама в долг брать очень не люблю, и такое происходит очень редко, но если все же происходит, то занимаю исключительно у близких мне друзей. Подчеркиваю, только близких.

абсолютно согласен со всем ,что ты написала,и добавлю,что некоторым своим друзьям,например барсу,я даю денюшку вдолг 50-100р,не надеясь получить обратно...но он старается вернуть,это у него конечно плохо получается,и если он возращает всегда приятно)))))не вернет,ну я переживу,подумаешь...мы слишком многое вместе пережили ,чтобы мелочиться...а вот крупную сумму на необходимую вещь типа зачета,если бы у мну она была я бы конечно ему бы дал,думаю,при всей его необязательности он ее бы все таки вернул бы,рано или поздно...незнакомым ваще не даю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
mashania
сообщение 1.2.2007, 18:53
Сообщение #9


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 23.5.2006
Из: somethere here...

Пол:
Сегмент: 18



Выбрала 2-ой вариант. Вот так дашь в долг и забудешь! А потом, через месяц, когда возвращают приятно!..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
b0k0r
сообщение 1.2.2007, 19:06
Сообщение #10


Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 19.11.2006

Пол:
Сегмент: 1



Ну тут 2 варианта ответа - это только сколько смогу и только тем кого знаю.

Сообщение отредактировал VenGuarD - 1.2.2007, 19:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
lelik
сообщение 1.2.2007, 21:12
Сообщение #11


Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.10.2006
Из: Пушкино, Ярославское шоссе

Пол:
Сегмент: 56



Проголосовал за №3. Почему бы не помочь друзьям, если есть возможность...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
zatichka
сообщение 2.2.2007, 12:33
Сообщение #12


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 29.7.2006

Пол:
Сегмент: 100



по настроению... обычно даю столько, сколько не жалко потерять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
sasha
сообщение 2.2.2007, 19:35
Сообщение #13


Лейтенант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 1477
Регистрация: 14.1.2005
Из: Пушкно, мк-рн Мамонтовка

Пол:
Сегмент: 3



последний вариант, незнакомым ясно дело не даю вообще, ну либо копейки, которые не жалко и забыть, а друзьям и очень большие суммы давал...
а вообще главное не давать в долг друзьям такие суммы, которые им будет тяжело отдать, можно сильно подпортить дружбу...

Сообщение отредактировал sasha - 2.2.2007, 19:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Blondinka
сообщение 5.2.2007, 21:37
Сообщение #14


Мл.лейтенант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.6.2005
Из: Пушкинвилль

Пол:
Сегмент: 6



№5. Кому-то из принципа в долг не дам, а кому-то - не могу не помочь, вне зависимости от суммы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
X-KarZZ
сообщение 7.2.2007, 14:32
Сообщение #15


Прапорщик
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 631
Регистрация: 18.2.2006
Из: гос-во Военка!!! =))

Пол:
Сегмент: 3



Цитата:
Кому-то из принципа в долг не дам

+1 - соответственно №5
... просто, очень уж я не люблю напоминать людям про то, что они мне должны! Но некоторые всётаки "умудряются" забыть, даже если им по три-четыре раза напоминаешь...
Имхо: родственникам очень не люблю давать в долг - им проще так дать, но лучше небольшие суммы ;-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:40