Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

beirel-telecom
> Прежде чем задать вопрос

Прежде чем задать вопрос, убедитесь, что его еще не задавали и ответ на него уже не дали. Проверьте Раздел Новости Воспользуйтесь расширенным Поиском, к нему прилагается помощь на русском языке по методам поиска. Также не забываем про общие ПРАВИЛА форумов. Уважайте друг друга и не создавайте тем-близнецов.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Linux в массы, кто что думает?
 
Arepo
сообщение 11.9.2007, 19:58
Сообщение #41


Сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 223
Регистрация: 24.1.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 2



Цитата:
(shade @ 11.9.2007, 17:44) *
Страшный он, елки.. В перечисленных мной осях он прилизанный, гладенький, красивый.. Хотя на вкус и цвет.

Да это только от настроек зависит, в линуховых дистрибах он по дефолту уже мальца настроеный, а во фре голяком идет. Софт-то и во фре и в линуксе в большинстве один и тот же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 15.9.2007, 18:01
Сообщение #42


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(shade @ 11.9.2007, 13:02) *
autoexec с config.sys ом помним.. особенно разбиение для работы в различных режимах. HIMEM, emm386, device и прочее.. дополнительные пункты для подгрузки SoftICE :) эх было время.. а FIDO-шный софт помнит кто? :)


Как фидошный-то софт не помнить! 2:5020/1138, bink и golded (по-русски - голый дед) под OS/2. Как-то 1138 c 1999г. заглохла...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 15.9.2007, 18:34
Сообщение #43


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(dAlexis @ 15.9.2007, 19:01) *
Как фидошный-то софт не помнить! 2:5020/1138, bink и golded (по-русски - голый дед) под OS/2. Как-то 1138 c 1999г. заглохла...

А я на фениксе сидел... эх было время
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 16.9.2007, 20:54
Сообщение #44


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Давеча выдержки из форумов читал - идут юниксы в массы, однако!

звонок в тех.суппорт....
Девочка лет 7-10....
Она: Здраствуйте, помогите мне настроить ВПН.
Тех.специалист: Здравствуйте, а когонибуть по старше вы позвать не можете?
Она: Да они тут ничего не понимают....
Он: Ладно, нажимайте пуск-панель управления-сетевые подключения...
Она:Дядь..... МНЕ ПОД ФРЯХУ !!!!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 17.9.2007, 9:45
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Цитата:
(dAlexis @ 16.9.2007, 21:54) *
Давеча выдержки из форумов читал - идут юниксы в массы, однако!

звонок в тех.суппорт....
Девочка лет 7-10....
Она: Здраствуйте, помогите мне настроить ВПН.
Тех.специалист: Здравствуйте, а когонибуть по старше вы позвать не можете?
Она: Да они тут ничего не понимают....
Он: Ладно, нажимайте пуск-панель управления-сетевые подключения...
Она:Дядь..... МНЕ ПОД ФРЯХУ !!!!!!


баш :)) баян.

PS 2:5046/16. нода 1138, что-то знакомое...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
CooleR
сообщение 15.1.2008, 16:32
Сообщение #46


Вентилятор Правды
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 341
Регистрация: 21.9.2005
Из: Погреба

Пол:
Сегмент: 9



Ну вот и свершилось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 15.1.2008, 22:14
Сообщение #47



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Цитата:
(CooleR @ 15.1.2008, 16:32) *
Ну вот и свершилось.


И это есть гут.. научит пользоваться нормально компьютером и понимать принципы работы ПО и железа.. По крайней мере, не будет проблем с консолью и командами :)

PS мучаю ASP Linux. Очень не люблю за это 1с. :) Ось из коробки за 1500 руб (не покупал) НЕ работает при использовании KDE до тех пор, пока не обновишься. пипец.

PS1 в kubuntu не посылать ;)
PS2 в suse, mandriva, debian и etc тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
White
сообщение 15.1.2008, 23:02
Сообщение #48


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Validating
Сообщений: 1511
Регистрация: 1.1.2006
Из: Руси

Пол:
Сегмент: 14



Цитата:
(shade @ 15.1.2008, 22:14) *
PS мучаю ASP Linux. Очень не люблю за это 1с. :) Ось из коробки за 1500 руб (не покупал) НЕ работает при использовании KDE до тех пор, пока не обновишься. пипец.

Xserver не грузиться ?, что в лог.файлах

Кстати занятный тест, насчет выбора дистрибутива :
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 15.1.2008, 23:12
Сообщение #49



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Цитата:
(Dark @ 15.1.2008, 23:02) *
Xserver не грузиться ?, что в лог.файлах

Кстати занятный тест, насчет выбора дистрибутива :
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru


нет, там другой косяк. "kde manager not running". после обновления kde все работает. + лажа с wifi.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
CooleR
сообщение 15.1.2008, 23:31
Сообщение #50


Вентилятор Правды
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 341
Регистрация: 21.9.2005
Из: Погреба

Пол:
Сегмент: 9



После прохождения теста он мне предложил на выбор: kubuntu, opensuse, mandriva и ubuntu. Ниче так разброс:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Bob
сообщение 16.1.2008, 7:25
Сообщение #51


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1552
Регистрация: 22.10.2005
Из: NSK-MSK |^_^

Пол:
Сегмент: 12



Цитата:
(Dark @ 15.1.2008, 23:02) *
Кстати занятный тест, насчет выбора дистрибутива :
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru

smile.gif
OpenSuSE Ubuntu Debian Kubuntu Mandriva Fedora
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
CooleR
сообщение 16.1.2008, 8:59
Сообщение #52


Вентилятор Правды
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 341
Регистрация: 21.9.2005
Из: Погреба

Пол:
Сегмент: 9



Кстати говоря, можете пощупать эти школьные дистрибутивы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 16.1.2008, 20:42
Сообщение #53


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Попадание тулзы "какой дистрибутив нужен" - в моем случае 100% для меня дало Gentoo & Slackware. Стоит первое. Вообще, вопросы довольно логичные. И если заниматься профессионально и иметь вторую ОС для души, собранную так, как хотел - Gentoo лучший вариант

Сообщение отредактировал dAlexis - 16.1.2008, 20:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Сергеич
сообщение 16.1.2008, 22:48
Сообщение #54


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 25.6.2007

Пол:
Сегмент: 23



А я еще dntknw.gif ничего не понимаю в *nix, научите ? Никогда не ставил и даже не представляю жизнь без Windows=)))))) lol.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 19.1.2008, 16:10
Сообщение #55


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(Сергеич @ 16.1.2008, 22:48) *
А я еще dntknw.gif ничего не понимаю в *nix, научите ? Никогда не ставил и даже не представляю жизнь без Windows=)))))) lol.gif


В свете последних законов - (см закрытие kino.netorn.ru ) УЧИТЬ НАДО! НО! - во-первых, нужно понять следующее - UNIXы писались еще в конце 60-х ОЧЕНЬ умными бородатыми дядями для таких же как они. И сколько из них не пытаются вытравить изначально зашитую философию, в которой пользователь ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ТВОРИТ, И ЧТО ТВОРИТСЯ ВНУТРИ КОМПА (или хотя бы иметь возможность быстро разобраться в этом) - ничего не получается - так оно и осталось. Как ставить - это еще полдела (книг по установке в тырнете полно), нужно его понимать. А этого часто не достигают те, кто с ним несколько лет работал - оно только с опытом приходит. Насчет "научите" - если б я читал курсы, после которых наступало полное знание UNIX - озолотился бы в натуре, но увы и ах. Это рребует прежде всего, самообразования и умения читать документацию, причем часто на английском. Начать можно и с Rus-linux.net - там по-русски все. Opennet он для более продвинутых людей.

Первый совет (по инсталляции): В отличие от дурацкого pagefile в винде нужно ясно понимать, что в linux отдельный swap-partition. Ежели его на другом диске сделать - летает быстрее. У меня на самособранной gentoo netbeans 6.0 запускается в РАЗЫ быстрее, чем на винде и памяти меньше жрет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Lexus77
сообщение 19.1.2008, 16:29
Сообщение #56


Ст.сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 304
Регистрация: 9.8.2007
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 7



Вот как раз я только собрал 3й комп - будем Линуксы осваивать!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Hardcore Unit
сообщение 19.1.2008, 21:50
Сообщение #57


Рядовой
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27.11.2007

Пол:
Сегмент: 26



Не читал всю ветку целиком, но позволю себе поделиться печальным опытом. Не так давно расчистил в кое-то веки второй хард, и решил, что хватит гонять линукса на виртуалке, пора проверить пингвина «вживую». Перепробовал OpenSUSE, Ubuntu, Slackware. Выпал в осадок сразу же после первого логона... хотел послушать mp3 - фиг там! видети ли, нету у нас лицензии на прослушивание mp3 (это OpenSUSE, причем с NTFS томов и через инет mp3 гоняла на ура, а с ext3 - ни в какую), лезем на сайт, смотрим - грят, мол: «технически-то возможно, качайте-собирайте :-) но имейте ввиду, что это не до конца правомерно». С проигрыванием DVD та же история. Дальше, непонравился рендер шрифтов, да и сами шрифты, ИМХО, выглядят в линуксах как-то убого. Начал копать, решение везде одно единственное - драть шрифты из Windows'а (естественно, на использование шрифтов у нас тоже должно быть разрешение правообладателя!), и включать (качать, пересобирать, опять же) две опции для сглаживания шрифтов (для использования одной из них должно быть разрешние от Apple, второй - все той же Microsoft). По поводу скорости: OpenSUSE в дефолтном состоянии работает в полтора раза медленнее (субъективно), чем Windows XP в тех же условиях, другие дистрибутивы заметно пошустрее, но прям какого-то явно выраженного отрыва в сравнении с детищем Microsoft я не заметил. На этом мое знакомство с Linux закончилось, и надежда использовать его в качестве повседневного десктопа была похоронена. Мысль примерно заключается в следующем: чтобы комфортно использовать Linux, я должен нарушить кучу лицензий (собственно, в данном случае, отпадает главный плюс GNU - открытость и бесплатность), если я могу поставить Windows, нарушив тем самым лишь лицензию одной Microsoft :-) Да и привычней оно мне как-то...

PS Сама идеалогия open source мне весьма симпатична, но тем не менее все это больше походит на IT-романтику (с элеметами мистики и шаманства, всяких тайных знаний и сообществ :-), чем на что-то приземленное и повседневное. Тем более коммерческие продукты им никогда вытеснить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
dAlexis
сообщение 20.1.2008, 21:19
Сообщение #58


Ст.прапорщик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 8.3.2006
Из: 500 миль Кудринкаполиса

Пол:
Сегмент: 13



Цитата:
(Hardcore Unit @ 19.1.2008, 21:50) *
Не читал всю ветку целиком, но позволю себе поделиться печальным опытом. Не так давно расчистил в кое-то веки второй хард, и решил, что хватит гонять линукса на виртуалке, пора проверить пингвина «вживую». Перепробовал OpenSUSE, Ubuntu, Slackware. Выпал в осадок сразу же после первого логона... хотел послушать mp3 - фиг там! видети ли, нету у нас лицензии на прослушивание mp3 (это OpenSUSE, причем с NTFS томов и через инет mp3 гоняла на ура, а с ext3 - ни в какую), лезем на сайт, смотрим - грят, мол: «технически-то возможно, качайте-собирайте :-) но имейте ввиду, что это не до конца правомерно». С проигрыванием DVD та же история. Дальше, непонравился рендер шрифтов, да и сами шрифты, ИМХО, выглядят в линуксах как-то убого. Начал копать, решение везде одно единственное - драть шрифты из Windows'а (естественно, на использование шрифтов у нас тоже должно быть разрешение правообладателя!), и включать (качать, пересобирать, опять же) две опции для сглаживания шрифтов (для использования одной из них должно быть разрешние от Apple, второй - все той же Microsoft). По поводу скорости: OpenSUSE в дефолтном состоянии работает в полтора раза медленнее (субъективно), чем Windows XP в тех же условиях, другие дистрибутивы заметно пошустрее, но прям какого-то явно выраженного отрыва в сравнении с детищем Microsoft я не заметил. На этом мое знакомство с Linux закончилось, и надежда использовать его в качестве повседневного десктопа была похоронена. Мысль примерно заключается в следующем: чтобы комфортно использовать Linux, я должен нарушить кучу лицензий (собственно, в данном случае, отпадает главный плюс GNU - открытость и бесплатность), если я могу поставить Windows, нарушив тем самым лишь лицензию одной Microsoft :-) Да и привычней оно мне как-то...

PS Сама идеалогия open source мне весьма симпатична, но тем не менее все это больше походит на IT-романтику (с элеметами мистики и шаманства, всяких тайных знаний и сообществ :-), чем на что-то приземленное и повседневное. Тем более коммерческие продукты им никогда вытеснить...


Ох уж эти binary-дистрибутивы... - в source-based gentoo ставишь при инсталляции в use-флагах mp3 dvd, делаешь emerge world, компилишь денек (если машина приличная) и все играет. И при этом, даже если поставить опции компиляции только под конкретный проц, но без сильной оптимизации (-O2, а не -O3 в CFLAGS), бегает под тяжелыми пакетами быстрее висты. От dvd и mp3 ставь xine или mplayer - играют без вопросов. И не имейте мозг лицензиями - как там в молитве юзера:

"...И прости нам вирусы и антивирусы наши
как копирайты прощаем мы..."


А насчет шаманства... Да, "LINUX - ЭТО ОЧЕНЬ МОЩНОЕ КОЛДУНСТВО", не скрываю smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
shade
сообщение 22.1.2008, 12:31
Сообщение #59



Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2370
Регистрация: 17.7.2007

Пол:
Сегмент: 33



Amarok отлично гоняет mp3 и пофиг откуда. xmms - тоже неплох, но поплясать с бубном надо. kaffeine - играет все. есть mplayer с win32 библиотеками (аналог k-lite codec pack). dvd?... не помню чем играл, но играл. и без бубна. :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Lexus77
сообщение 22.1.2008, 13:15
Сообщение #60


Ст.сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 304
Регистрация: 9.8.2007
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 7



Формула в итоге такая получается - всем,у ково нету свободного времени и есть много денег (на лицуху и мощный комп) - Винда. Ну остальным понятно что smile.gif (или "воровать" или быть честным и сидеть на линухе ) ЗЫ: канешн если ты начинал с винды на линух уже сложно пересесть (если только жизнь не заставит cray.gif ) А если линух станет похож на винду,то он тоже станет не бесплатным smile.gif все это ИМХО и все это относится только к обычным пользователям (сервачные задачи не в счет)

Сообщение отредактировал Lexus77 - 22.1.2008, 13:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:37