Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

beirel-telecom
> Прежде чем задать вопрос

Прежде чем задать вопрос, убедитесь, что его еще не задавали и ответ на него уже не дали.
Проверьте Раздел Новости
Воспользуйтесь расширенным Поиском, к нему прилагается помощь на русском языке по методам поиска.
Также не забываем про общие
ПРАВИЛА форумов.

Уважайте друг друга и не создавайте тем-близнецов.

ВНИМАНИЕ!
Если у Вас по каким-то причинам не работает доступ в сеть и Интернет, то Вам необходимо оставить сообщение об этом через Личный кабинет пользователя (доступен и из Интернет) или, если Вы не знаете свой логин и пароль к ЛК, написать на адрес support@beirel.ru, обязательно указав ФИО, на которое оформлен договор, фактический адрес, контактный телефон и подробно описать суть проблемы, если требуется связаться с Вами по телефону, то укажите это в сообщении.

Приоритет на исправление имеют заявки полученные из Личного кабинета, по телефону и по электронной почте.

В случае превышения срока восстановительных работ, согласно сроку, отведенному в договоре(5 дней), Вы вправе написать заявление о компенсации, согласно правилам, описанным в договоре.

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ОСТОРОЖНО! ПИРИНГ!, как "бесплатный" пиринг неожиданно становится очень даже платн
 
ShturmanSer
сообщение 10.5.2007, 13:01
Сообщение #1


Сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 202
Регистрация: 17.7.2006
Из: Серп

Пол:
Сегмент: 19



Хочу предупредить всех пользователей пиринга с небезлимитными тарифами.
Даже заходя только на DC-хабы тех провайдеров, с кем у нас установлены пиринговые отношения, вы можете легко и неожиданно "попасть" на платный трафик!!! И скачав файлов на несколько гигабайт можете с удивлением обнаружить, что эти самые гигабайты у вас попали в графу "входящий интернет", а не "пиринг"!!!!
В чем же дело? Оказывается это происходит потому, что на хабы провайдера-партнера по пирингу спокойно заходят люди из других сетей и вот скачка данных с них считается платной!
Логично? Возможно! Но нас то об этом НИКТО не предупредил! У нас же пиринг работает ТОЛЬКО при включенном интернете!
Хотелось бы услышать от уважаемых админов - каким образом теперь нам определять кто на хабе платный хост, а кто нет? Чтобы пиринг был действительно пирингом, а не ходьбой по минному полю tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 10.5.2007, 13:50
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



для этих целей в разделе новости выкладывались адресные диапазоны сетей партнеров по пирингу, клиент dc++ позволяет отслеживать ip, с которого скачивается что-либо.

в скором будущем будет сделан сервис, который по вводу ip будет сообщать, принадлежит он пиринговой адресации или не принадлежит , а пока нужно быть просто внимательнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Blondinka
сообщение 10.5.2007, 14:18
Сообщение #3


Мл.лейтенант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.6.2005
Из: Пушкинвилль

Пол:
Сегмент: 6



ShturmanSer, спасибо, что предупредил. Буду внимательнее.
А трафик исчезает сразу же, или по прошествии нескольких дней?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Barmatun
сообщение 10.5.2007, 14:57
Сообщение #4


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 596
Регистрация: 30.8.2005
Из: село Гадюкино

Пол:
Сегмент: 3



Цитата:
(Blondinka @ 10.5.2007, 15:18) *
ShturmanSer, спасибо, что предупредил. Буду внимательнее.
А трафик исчезает сразу же, или по прошествии нескольких дней?


Бло,заведи себе "unlim"....:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Blondinka
сообщение 10.5.2007, 15:34
Сообщение #5


Мл.лейтенант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.6.2005
Из: Пушкинвилль

Пол:
Сегмент: 6



Бамбрик, миленький, ответь мне на один вопрос. Только честно!
Вот ты, имея на работе неограниченный трафик с неограниченной скоростью, взял бы себе домой анлим с сильно ограниченной скоростью? Да к тому же за 8 часов сидения перед монитором так на него насмотришься, что тошнит уже от этого серого железного ящика. Именно поэтому я принципиально со своего дешевого тарифа не слезаю. Мне больше не надо. ;)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Barmatun
сообщение 10.5.2007, 16:44
Сообщение #6


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 596
Регистрация: 30.8.2005
Из: село Гадюкино

Пол:
Сегмент: 3



Цитата:
(Blondinka @ 10.5.2007, 16:34) *
Бамбрик, миленький, ответь мне на один вопрос. Только честно!
Вот ты, имея на работе неограниченный трафик с неограниченной скоростью, взял бы себе домой анлим с сильно ограниченной скоростью? Да к тому же за 8 часов сидения перед монитором так на него насмотришься, что тошнит уже от этого серого железного ящика. Именно поэтому я принципиально со своего дешевого тарифа не слезаю. Мне больше не надо. ;)


Ну если честно, то к компу на работе я подхожу достаточно редко,да и в офисе бываю не так уж часто...всё больше по командировкам гоняю.....А дома у меня комп не выключаеться практически никогда,постоянно что то выкачивается,так как пиринг не способен на сегодняшний день удовлетворить мою потребность в тех гигабайтах музыки, которая мне нужна-)

Сообщение отредактировал Barmatun - 10.5.2007, 16:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
ShturmanSer
сообщение 10.5.2007, 19:33
Сообщение #7


Сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 202
Регистрация: 17.7.2006
Из: Серп

Пол:
Сегмент: 19



Цитата:
(Blondinka @ 10.5.2007, 15:18) *
ShturmanSer, спасибо, что предупредил. Буду внимательнее.
А трафик исчезает сразу же, или по прошествии нескольких дней?


да, трафик списывается почти сразу.
не замечал точно ... возможно раз в 20-30 минут данные обновляются
т.е. не залезая в набор IP адресов пиринга, можно попытаться просто качать и если трафик пошел через входящий инет - отрубить источник...

Сообщение отредактировал ShturmanSer - 10.5.2007, 19:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
pushkino
сообщение 10.5.2007, 23:12
Сообщение #8


Старшина
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 475
Регистрация: 1.4.2005

Пол:
Сегмент: не местный



проблема переложена на плечи пользователей, конечно же надеемся что это временно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
nikita800
сообщение 11.5.2007, 6:12
Сообщение #9


Рядовой
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 15.2.2007

Пол:
Сегмент: не местный



Цитата:
(ShturmanSer @ 10.5.2007, 14:01) *
Логично? Возможно! Но нас то об этом НИКТО не предупредил! У нас же пиринг работает ТОЛЬКО при включенном интернете!

Вообще мы (администраторы хабов сети Degunino.net, а именно хаба dc.degunino.net) предупредили о так называемом "цепочном пиринге". Выдержка из приветственного сообщения, которое выдаецо при подключении к хабу dc.degunino.net
* ВНИМАНИЕ! Рекомендуем пользоваться новыми возможностями пиринга без подключения к интернету. Рекомендация связана с исключением эффекта "платного цепочного пиринга" - когда сеть, с которой нами установлен пиринг (и трафик с которой бесплатен), в свою очередь имеет пиринговые отношения с другими сетями, доступными нам только через интернет (т.е. с платным трафиком).
* Все вопросы пиринга обсуждаются тут:
* http://forum.degunino.net/index.php?showforum=98

Но вообще у вас топология сети жесть полная. Пиринг доступен только при включеном интернете ... брр
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 11.5.2007, 7:31
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



Цитата:
(nikita800 @ 11.5.2007, 7:12) *
Но вообще у вас топология сети жесть полная. Пиринг доступен только при включеном интернете ... брр

а при чем тут топология? Вы уж в своем огороде разберитесь сначала... по вашему, при вашей топологии, если у абонента будет включен Интернет и он залезет на платный ресурс через dc++ и в итоге будет пользоваться Интернет трафиком - это прямее? или заставлять отключать Интернет, чтобы пользоваться пирингом - тоже правильно? а если клиенту нужно и то и другое?
тут с любой стороны смотреть - криво.
Необходимость иметь включенный Интернет вызвана потребностью проверять наличие положительного баланса у клиента, чтобы не платящие должники не пользовались дополнительными привилегиями, так будет до тех пор, пока не появится возможность отключать везде и всех должников на портах коммутаторов, а до тех пор нужно быть просто осторожнее и проверять откуда идет потребление трафика, мы же не скрываем эту информацию.

А вот наличие bgp с degunino сильно бы упростило определение сетей, которые от него анонсируются, а то приходится костыли прикручивать... и о любом изменении можно узнать только если что-то вдруг перестало работать.

Так что давайте не будем тут рассуждать о прямых схемах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Waldo
сообщение 11.5.2007, 8:39
Сообщение #11


Ст.лейтенант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1527
Регистрация: 28.8.2006
Из: Pushkino

Пол:
Сегмент: 12



Теперь ясно, куда мои 700 метров улетели. Вот вам и "доступ к пиринговым ресурсам предоставляется на бесплатной основе и в неограниченном объеме.", жесть короче...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Tim
сообщение 11.5.2007, 9:45
Сообщение #12


Ефрейтор
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 9.8.2005
Из: WorldWideWeb

Пол:
Сегмент: 7



Мда, интересное дело получается. А я например пользуюсь StrongDC которая качает один файл сразу от нескольких пользователей у которых он есть. И я как-то вообще не вникаю и даже не смотрю откуда эти пользователи. Просто ищу с помощью поиска то что мне нужно и скачиваю.
И как прикажете мне разбираться теперь в том как и откуда я качаю ????

КАА, а вы не можете просто заблокировать траф от нерезидентов пиринговых партнеров ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 11.5.2007, 12:03
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



Если источник не "резидент" пиринга и имеет реальный IP, то он доступен через Интернет, все источники с приватными адресами - бесплатны и могут идти только через пиринг.
Если партнер по пирингу сообщил/анонсировал свою сеть с публичными адресами, то они доступны через пиринг и бесплатны, в другом случае они достпуны через Интернет.
Единственное, как это можно контролировать - находиться только на нашем хабе, при этом открыть наш хаб только для наших пиринговых партнеров, а такое возможно, тогда об источнике можно и не думать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
ShturmanSer
сообщение 13.5.2007, 13:43
Сообщение #14


Сержант
Иконка группы

Группа: Клиенты
Сообщений: 202
Регистрация: 17.7.2006
Из: Серп

Пол:
Сегмент: 19



а если ситуация такая
у BT есть пиринг с провайдером А, но нет пиринговых отношений c провайдером Б
зато между А и Б есть свой пиринговый договор.
Вопрос: если я нахожусь на хабе провайдера А и скачиваю с пользователя, который находится в сети провайдера Б, то это будет бесплатно или нет?
Ведь у нас нет прямого пирингового договора с провайдером Б
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Гость_eov_*
сообщение 15.5.2007, 22:06
Сообщение #15





Гости






коллеги,
считаю, что поможет встроенный в WinXP так называемый "брандмауэр", если в исключениях для "StrongDC++" -> "изменить облась..." -> "особый список" внести 10.0.0.0/255.0.0.0,172.16.0.0/255.240.0.0
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 16.5.2007, 8:39
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



Цитата:
(ShturmanSer @ 13.5.2007, 14:43) *
а если ситуация такая
у BT есть пиринг с провайдером А, но нет пиринговых отношений c провайдером Б
зато между А и Б есть свой пиринговый договор.
Вопрос: если я нахожусь на хабе провайдера А и скачиваю с пользователя, который находится в сети провайдера Б, то это будет бесплатно или нет?
Ведь у нас нет прямого пирингового договора с провайдером Б

это и есть эффект "цепочного" пиринг.
бесплатно только то, что есть у нас, а у нас есть только то, что мы получаем от пиринговых сетей, с которыми соединены напрямую через пиринговый канал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 16.5.2007, 8:45
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



Цитата:
(eov @ 15.5.2007, 23:06) *
коллеги,
считаю, что поможет встроенный в WinXP так называемый "брандмауэр", если в исключениях для "StrongDC++" -> "изменить облась..." -> "особый список" внести 10.0.0.0/255.0.0.0,172.16.0.0/255.240.0.0

не в курсе что дает эта область, разрешает или запрещает(предположим, что разрешает только этим), но как бы то там ни было - это не правильно, точнее этого мало, просто потому, что есть много сетей из публичных диапазаонов доступных через пиринг и эти сети надо накже вносить в этот список для dc++-клиента.
если при этом dc++-клиент сможет осединятся только с перечисленными диапазонами, то это реальное решение проблемы, хотя и не удобное, за списками надо следить.
если кто-нибудь составит визуальное описание по добавлению сетей, то выложим его в FAQ/ЧаВо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Лысый
сообщение 9.7.2007, 11:14
Сообщение #18


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 19.4.2007
Из: Военка

Пол:
Сегмент: 3



качают у меня и трафик идет,что делать?как мне узнавать кто у меня качает через пиринг а кто через и-нет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
KAA
сообщение 9.7.2007, 11:57
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2434
Регистрация: 8.10.2005
Из: Пушкино

Пол:
Сегмент: 7



исходящий трафик не тарифицируется ни при каком раскладе.
а вот попасть на использование не пирингового ресурса в dc++ - легко, например какой-то фильм есть у 10 участников конкретного хаба, но пиринговые из них только 5, с остальных 5ти трафик будет идти через интернет.
в любом случае, если есть какие-то вопросы по трафику, то можно сделать детализацию за конкретный период и посмотреть, за что деньги снимались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Лысый
сообщение 9.7.2007, 12:04
Сообщение #20


Мл.Сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 19.4.2007
Из: Военка

Пол:
Сегмент: 3



дело,в том что я не качал,а качали только у меня и у меня понемного снимался трафик
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 6:08